Детектирование состояния зевоты у водителя транспортного средства при помощи модели сверточной нейронной сети

Предмет исследования. Среди факторов, потенциально являющихся причиной возникновения дорожно-транспортных происшествий, является усталость водителя, накапливающаяся во время поездки или присутствующая еще до ее начала. Распространенный признак усталости или утомления у водителя транспортного средства — зевота. Выявление признаков зевоты у человека способно охарактеризовать состояние усталости. Методы компьютерной обработки изображений активно применяются в задачах детектирования открытости рта и определения зевоты у человека. Однако такой подход обладает перечнем недостатков, к которым относятся различные окружающие условия работы и множество ситуационных вариантов зевоты для разных людей. Представлена схема детектора выявления признаков зевоты, заключающаяся в обработке изображений лица водителя с использованием методов анализа данных, компьютерной обработки изображений и сверточной модели нейронной сети. Метод. Сущность предложенного метода заключается в детектировании признаков состояния зевоты в поведении водителя в кабине транспортного средства на основе анализа последовательности изображений, полученных с видеокамеры. Показано, что возникновение состояния зевоты водителя сопровождается широким и продолжительным открытием рта. Длительная открытость рта сигнализирует о возникновении признаков зевоты у человека. Представлена концептуальная модель обнаружения открытости рта у человека, и разработана схема обработки и полуавтоматической разметки наборов данных YawDD и Kaggle Drowsiness Dataset. Разработанная модель сверточной нейронной сети показала точность равную 0,992 и полноту — 0,871 на тестовом 10 % наборе данных. Основные результаты. Предложенная схема детектора выявления призраков зевоты апробирована на тестовой выборке видео, сформированной набором данных YawDD: Yawning Detection Dataset. Данная схема детектирования успешно обнаружила 124 зевка среди всех видеофайлов из тестового набора данных. Доля правильно классифицированных объектов составила 98,2 %, точность — 96,1 %, полнота — 98,4 %, а F-мера — 97,3 % при определении признаков зевоты у водителя транспортного средства. Практическая значимость. Детектирование признаков зевоты в поведении водителя позволяет уточнить о нем информацию, и тем самым повысить эффективность существующих систем мониторинга водителя в кабине транспортного средства, ориентированных на предотвращение и снижение риска возникновения дорожно-транспортных происшествий. Предлагаемый подход может быть использован совместно с другими технологиями мониторинга поведения водителя при построении интеллектуальной системы поддержки водителя.